Российские многофункциональные центры (МФЦ) начнут выдавать водительские удостоверения с 1 февраля 2017 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом говорится на сайте правительства РФ. Кроме того, МФЦ будет выдавать паспорта, а также справки о наличии или отсутствии административного наказания за употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача.

В настоящее время за правами водителям необходимо отправляться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД. При этом отмечается, что они зачастую бывают перегружены. Так, в 2015 году в связи с заменой или утратой прав в ГИБДД обратились 2,8 млн водителей, только по Москве и Московской области этот показатель составил более 440 тыс. человек.

Ранее стало известно, что в ближайшем будущем в России могут появиться электронные водительские права, сообщает агентство «Москва». С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. По словам парламентария, подобные права уже вводятся в Великобритании и США.

«Я думаю, что введение электронных прав возможно, ведь технологии очень быстро развиваются. Специально форсировать это нет никакого смысла. Само развитие приведет к тому, что в ближайшее время мы придем к такому нововведению, и это будет удобно. Тем более, что принимать отдельные законодательные акты не придется. Это технологические вещи, которые внедряются распорядительными документами ведомства», – пояснил Брячак. Он добавил, что на данный момент законодательство уже готово к введению электронных водительских документов.

Фото: Lori.ru

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям