Верховный суд удовлетворил апелляционную жалобу представителей движения «СтопХам» и отменил ликвидацию организации. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Один из судей коллегии заявил, что решение Мосгорсуда о ликвидации отменяется. Иск Министерства юстиции отправлен на новое рассмотрение в другом составе суда.

В ходе заседания суд выяснил, что извещение о заседании Мосгорсуда, на котором рассматривалось решение о ликвидации общественной организации, не было доставлено ответчикам. Именно по этой причине представители «СтопХама» не явились в суд.

Активисты движения отметили, что считают несоразмерной ответственность, по которой «СтопХам» ликвидировали из-за задержки отчета в государственные структуры.

В комментарии РБК руководитель движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов отметил, что к организации «были предъявлены две формальные причины, которые можно свести в одну, — это два не сданных в единократном размере отчета». По его словам, это послужило причиной иска Минюста.

«Могли дать штраф, могли приостановить деятельность, но было принято решение о ликвидации юрлица. Плюс это послужило основанием говорить о том, что проект запрещен, что, конечно же, не так», — сказал Чугунов, отметив, что акции активистов движения не прекращались во время всего судебного разбирательства.

Сторона защиты «СтопХама» отметила, что за нарушение порядка сдачи отчетности законодательством предусмотрена максимальная форма ответственности в виде штрафа в 5 тыс. руб. «Мы действительно опоздали с подачей отчета, но уже отправили отчетность. В дальнейшем организация настроена полностью соблюдать законодательство», — добавил адвокат.

Представитель Министерства юстиции, в свою очередь, попросил оставить решение Мосгорсуда в силе и отметил, что отсутствие ответчиков при рассмотрении вопроса о ликвидации не нарушило их прав.

В конце марта Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал общественную организацию «СтопХам» за нарушения закона об НКО.

Движение «СтопХам» появилось в Москве в 2010 году. Его активисты следят за тем, как водители соблюдают ПДД, в первую очередь правила парковки. Представители движения есть во многих городах России и стран СНГ.

Анна Трунина, Анна Ефанова, РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям