Компания Suzuki разработает свой первый луноход. Как сообщает пресс-служба бренда, транспортное средство будет создано совместно с первой частно финансируемой командой по исследованиям Луны из Японии Hakuto, которая примет участие в программе Google Lunar XPRIZE. В этом конкурсе с призовым фондом в 30 млн долларов США, посвященном космическим полетам, могут принимать участие инженеры и компании со всего мира. Победу в соревновании одержит та команда, которая сумеет доставить автоматизированный вездеход на Луну. На данный момент в конкурсе участвуют 16 команд со всего мира.

Чтобы получить премию Google Lunar XPRIZE, луноходу нужно совершить посадку на Луну, проехать 500 метров и передать на Землю фотографии и видео с высоким разрешением. Для разработчиков приоритетными являются решение следующих задач: во-первых, необходимо снизить вес лунохода, что позволит существенно сократить расходы всей операции; во-вторых, разработать систему, которая поможет избежать пробуксовки колёс на поверхности Луны.

Ранее компания Audi разработала свой первый луноход под названием Lunar Quattro. Транспортное средство было передано берлинской технической группе Part-Time Scientists, которая также примет участие в программе Google Lunar XPRIZE.

Корпус лунохода выполнен из алюминия. Установленная на транспортном средстве вращающаяся панель солнечных батарей преобразует световую энергию в электричество, передаваемое в литий-ионный аккумулятор, от которого питаются двигатели, вмонтированные в ступицы четырех колес. Все четыре колеса способны поворачиваться на 360 градусов. Максимальная скорость лунохода составляет 3,6 километра в час. Также аппарат оснащается двумя стереоскопическими камерами и специальным видеокомплексом для изучения материала, найденного на лунной поверхности.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям