В России в ближайшее время могут вырасти штрафы для водителей, не пропустивших пешехода, сообщает агентство «Москва». Соответствующий законопроект был направлен в Госдуму заксобранием Краснодарского края. В случае, если документ будет одобрен, наказание за это правонарушение вырастет до 5 тыс. рублей. Сейчас штраф за такое нарушение – 1,5 тыс. рублей.

«Учитывая, что пешеходы — это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особенно дети и граждане пожилого возраста, проектом федерального закона предлагается увеличить штраф за непредставление преимущества пешеходу с 1,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб.», — говорится в документе.

Напомним, по данным МВД, за 2015 год в России произошло почти 19,8 тыс. ДТП на пешеходных переходах, в результате которых погибли 1,2 тыс. человек, еще 19,6 тыс. человек получили травмы. В 2014 году, по данным ведомства, было зафиксировано 19,4 тыс. таких аварий, в результате которых 1,2 тыс. человек погибли и были ранены 19,2 тыс. человек. 

Ужесточить наказания за нарушения ПДД в середине марта поручил президент России Владимир Путин. 8 июня вступил в силу запрет на опасное вождение, согласно которому водителям запрещено делать резкие перестроения, обгоны и торможения и не соблюдать безопасную дистанцию. Ранее, 30 мая, правительство России предложило лишать прав за троекратное нарушение ПДД в течение одного года.

Фото: РБК

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям