В России за первые семь месяцев 2016 г. было продано 38 электрических автомобилей, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра на 29,6% меньше аналогичных показателей прошлого года. Тогда на российском рынке было реализовано 54 электрокара.

Из всех проданных электрокаров 24 машины (более 60%) встали на учет в Москве и области. В Приморский край отправились пять электрокаров, три – в Санкт-Петербург. По два автомобиля встали на учет в Татарстане и Краснодарском крае. Еще по одному электромобилю приобрели жители Пензенской и Томской областей.

Самым популярным электрокаром в России стали Tesla. С января по июль в россияне приобрели 16 автомобилей американского бренда. Всего было реализовано 15 лифтбеков Tesla Model S и один кроссовер Tesla Model Х.

На втором месте рейтинга — Mitsubishi I-MIEV. В России было продано 13 таких автомобилей. Замыкает первую тройку Nissan Leaf с показателем восемь проданных экземпляров.

Ввоз электромобилей в России по нулевой пошлине был продлен до конца 2016 года. Такое решение приняла правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Поскольку у России единое таможенное пространство со странами ЕАЭС (в Евразийский союз также входят Армения, Казахстан, Белоруссия и Киргизия), нулевая ставка действует на всей территории союза.

На данный момент официально в России продаются только электрокары Mitsubishi i-MiEV. Стоимость модели начинается от 999 000 рублей.

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям