Президент японского автопроизводителя Mitsubishi Motors Тецуро Аикава решил уйти в отставку, приняв ответственность за связанный с фальсификацией данных о расходе топлива скандал, сообщает Nikkei.

По данным издания, 62-летний Аикава официально покинет пост в июне или июле. Позицию президента компании после этого займет 67-летний председатель совета директоров и гендиректор Осама Масуко, который будет совмещать должности до тех пор, пока Nissan Motor не завершит сделку по покупке доли в Mitsubishi.

Со своей стороны Bloomberg со ссылкой на заявление компании уточняет, что Аикава покинет свой пост 24 июня. Вместе с ним в отставку уйдет исполнительный вице-президент компании Рюго Накао.

По данным Nikkei, после ухода с поста президента Аикава останется в Mitsubishi и будет заниматься «восстановлением бренда и координацией деятельности между двумя компаниями».

Шестой по величине автопроизводитель в Японии Mitsubishi в апреле признал, что завышал топливную эффективность 625 тыс. автомобилей. На фоне этой новости компания за три дня потеряла 40% своей рыночной стоимости, или $3,2 млрд.

Nissan планирует купить 34% акций Mitsubishi. Стоимость сделки — $2,2 млрд. Сделку планируется закрыть к концу 2016 года. Nissan таким образом станет крупнейшим акционером Mitsubishi.

Кирилл Буланов, РБК
Фото: Yoshio Tsunoda / Global Look Press

Источник: http://www.autonews.ru/automarket_news/news/

Добавить комментарий

Навигация по записям