Circuito de Jerez подтвердил свою репутацию. Судьба Гран-При Испании в младшем классе чемпионата мира вновь решилась именно в последнем повороте, на самом последнем круге гонки.

Схватка за Большой Приз Хереса продолжалась от флага до флага, многие покинули ее до поры из-за падений, включая Джона Макфи, одного из фаворитов заезда — он вылетел в самый разгар схватки. Гонка и началась с аварии: Татсуки Судзуки неудачно поддел Никколо Антонелли из заводской KTM, и оба кубарем покатились на асфальт в первом же повороте после старта. Еще 4 или 5 падений произошло по ходу гонки, и многие упавшие спешили вернуться в строй, так что до финиша не доехали только пятеро.

Плотная группа лидеров из восьми человек, долгое время возглавляемая Маркосом Рамиресом, бодалась и бортовалась в каждом повороте. Но все решилось только на последнем круге.

Жоан Мир, взявший лидерство в свои руки, неожиданно едва не потерял контроль над своим байком в 7-м повороте. Вобблинг, который поймал уроженец Майорки, замедлил его так, что вперед тут же прошли Арон Кане и Романо Фенати. Фенати вырвался вперед и, казалось, был готов довести гонку до финиша, но тут началась волна синхронных обгонов на слип-стриме.

В Curva Angel Nieto Романо настигли сразу двое: Мир обошел его справа, а Рамирес — слева, но Рамиресу не удалось удержаться и он сошел со своей траектории уже в следующем вираже. Место Рамиреса тут же занял Кане.

Пилот Estralla Galacia 0,0 оказался опасней всех: он выпрыгнул из-за спин соперников в конце обратной прямой и при входе в последний поворот смело нырнул внутрь — первым. Фенати занял удобную внешнюю траекторию, но все же он оказался позади каталонца. Фенати предпринял попытку обгона на слип-стриме за 10 метров до финишной линии и… этого оказалось недостаточно — итальянца и испанца разделила 0.031 секунды. Жоан Мир оказался рядом в нужный момент и замкнул призовую тройку. Всего в 0.3 секунды следом финишировал Маркос Рамирес, а группу замкнул Фабио Ди Джианнантонио.

Арон Кане выиграл свою первую гонку в мировом Гран-При класса Moto3, сделал это дома, в Испании, поднявшись в чемпионате сразу на 3 позиции и заняв 5-ю строчку. Жоан Мир по-прежнему возглавляет генеральный зачет Moto3, опережая Романо Фенати на 9 очков. Джон Макфи, выбывший из борьбы в середине заезда, потерял 3-ю позицию, отдав ее Хорхе Мартину.