Новобранец MotoGP Йохан Зарко (Tech 3 Yamaha) выиграл дуэль с действующим чемпионом мира Марка Маркеса (Repsol Honda) за поул-позицию Гран-При Нидерландов в Ассене.

Дождевая схватка между начинающим французом и опытным каталонцем состоялась на последних секундах квалификации 8-го этапа. Маркес отвечал на атаки соперников каждый раз, но Зарко не унывал и делал новый ход. Последний круг оказался лучшим и принес Зарко поул-позицию, разница с Марком составила всего 0.065 секунды. Этот поул для французов — исторический: последний раз представитель Пятой Республики возглавлял стартовую решетку в 2002 году.

Одним из участников схватки за места на первой линии стал лидер самой первой сессии уикенда Данило Петруччи из Pramac. Итальянец смог опередить Валентино Росси и занять 3-ю позицию, став вторым пилотом саттелита на заглавной линии решетки. Росси до последнего сохранял шансы оказаться на первой линии, но в решающий момент упустил возможность в финальном секторе.

Скотт Реддинг, напарник Петруччи по Pramac, прошедший в Q2 через дополнительный отбор в Q1, поднялся в TOP-5, замыкает вторую линию звезда пятницы Йонас Фольгер, партнер Зарко по Tech 3.

Заметным прорывом уикенда стал проход пилота Aprilia Racing Сэма Лоуса — в Q2 через Q1: чемпион WSS 2013 года показал 10-й результат, опередив (внимание!) двух заводских пилотов — лидера чемпионата Маверика Виньялеса (Movistar Yamaha MotoGP) и Дани Педросу (Repsol Honda).